Больше ЛМК в России Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

В Макеевке без зарплаты остались сотрудники Пролетарского ЗМК.

Размещенно 22/03/2012 11:39

Предприятие ликвидировали несколько лет назад, не погасив задолженность служащим. «Сумма долга насчитывает уже несколько миллионов», - рассказывают люди.

Этот завод закрыли два года назад. Предприятие продали, а людей уволили. Сотрудникам обещали выплатить задолженность по зарплате после удачной реализации имущества.

Тогда жилые здания без оборудования продали за 15 тысяч гривен.  «Вырученными деньгами Директор предприятия рассчитался с сотрудниками, но хватило их не всем», - рассказывают люди. Шесть человек остались без  зарплаты. Любовь Мацько в их числе. Женщина работала на предприятии бухгалтером 30 лет. В этом году ей пора на пенсию, но из-за проблем с документами она не может ее оформить. Рассказывает, что официально  уволена, но в трудовой книжке числится работающей. 

Любовь Мацько – бывшая сотрудница макеевского Пролетарского Завода МеталлоКонструкций:
“38 тысяч 632.  Я отдала документы проверяющей. Она мне говорит: «Вы не опоздали». Все вовремя, деньги как бы у них.  Я отдаю все.  Мне говорят: «Вы опоздали». Я говорю: «Ну, как опоздали, деньги ж еще не перечислены, они ж еще у вас». Нет, вы опоздали”.

Павел Черников «посвятил» заводу сорок лет. Работал и сварщиком, и слесарем. Когда всем объявили о закрытии предприятия, мужчине и еще нескольким сотрудникам  предложили написать заявление по собственному желанию. Он и еще пять человек отказались. Говорит, что с тех пор тянется волокита с зарплатой.

Павел Черников – бывший сотрудник макеевского Пролетарского ЗМК:
“А задолженность у меня составила 29 тысяч 667 гривен. Отработал я там более 40 лет. У меня сейчас пенсия 870 гривен. Как мы можем на нее жить. 700 гривен уходит на отопление, остальное куда девать?! А еще квартплата, свет ”.

Бывший совладелец завода объяснил, что при продаже предприятия все долги переходят к новому владельцу. Он должен выплатить оставшуюся задолженность.

Павел Иванович – бывший совладелец макеевского Пролетарского ЗМК: “У меня было 7% уставного фонда. Я их продал. Собрание учредителей сняло меня и назначило Пригородного Едуарда Александровича. К кому обращаться по вопросам зарплаты? К ним”.

Однако новый Директор на звонки не отвечает.

Все шесть сотрудников предприятия подали в суд на завод, у них уже есть решение о взыскании задолженности. Несмотря на это, деньги им до сих пор не выплатили. «В таких случаях нужно обращаться в исполнительную службу и требовать объяснения, почему сумма не взыскана», - объясняют юристы.

Наталья Грановская – юрист:
“У человека есть право ознакомиться с производством в исполнительной службе и посмотреть, какие действия предпринимала исполнительная служба для того, чтобы взыскать эту задолженность. Законом предусмотрено и наложение ареста, и осуществление других действий, розыск имущества с должника”.

Если же и это не поможет, на предприятие нужно подавать иск, подписанный сотрудниками. Прокуратура проведет проверку и решит, как будет хозяин завода рассчитываться со служащими. В случае невыплаты, владельцу грозит уголовная ответственность.

По материалам www.union.makeevka.com

   

Скачайте и сохраните Перечень услуг Отраслевого Кадрового Центра (ОКЦ) рынка БМЗ и ЛМК MeKON здесь (177,5 кБ).

MeKON - это Отраслевой Кадровый Центр рынка ЛМК и БМЗ.

Вы профессионал рынка ЛМК, ЛСТК, БМЗ, сэндвич-панелей, металлоконструкций, полнокомплектных зданий на основе стального каркаса, металлостроительства и хотите изменить своё место работы или найти себе Более достойное применение на нашем рынке?

Теперь у Вас есть такая возможность.

MeKON - это единственный профессиональный Отраслевой Кадровый Центр рынка ЛМК, ЛСТК, БМЗ, сэндвич-панелей, металлоконструкций и полнокомплектных зданий на основе стального каркаса и металлостроительства, Вы можете конфиденциально отправить нам своё резюме, мы разместим Вас в нашей Базе Данных участников нашего рынка.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru MeKON - это Отраслевой Кадровый Центр рынка ЛМК и БМЗ.


Предыдущая | Страница 17 из 33 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья

ПУСТЬ НАСТУПАЮЩИЙ Z011 ГОД БУДЕТ ЛЁГКИМ ДЛЯ ВАС!
SteelbuildingZ.ru объявляет наступающий Z011 год годом Z-тки